Skip navigation

1988

6 Miniature
per clarinetto e pianoforte
(segnalato alla Biennale ‘88 Giovani, Bologna)
prima esecuzione: Biennale ‘88 Giovani, Bologna (settembre)

La dove finisce
Lied per soprano e quartetto d’archi (su un testo di Ersi Chatzidimitriou)

1989

Ricercare
Lied per soprano e pianoforte (su un testo di Ersi Chatzidimitriou)

1990

Passaggio
per soprano, violino e gruppo strumentale (su un testo di Garcia Lorca)

Metamorfosi
per pianoforte
(I° premio, Concorso di composizione “Città di Cesena”)
prima esecuzione: Dario Garau, Festival delle Nazioni, I concerti del Tempietto, Teatro Marcello, Roma (12 maggio)

News
per tenore, violino, clarinetto e chitarra
prima esecuzione: Musica Nuova Festival, Sala S. Francesco, Faenza (20 novembre)

Il piccolo principe
Azione teatrale per soli, voce recitante, piccolo coro e gruppo strumentale

1991

Rebus
per organo
(III° premio, Concorso di composizione “Città di S. Giovanni in Persiceto”)
prima esecuzione: concorso di composizione, S. Giovanni in Persiceto (29 febbraio)

La rosa del deserto
Balletto in 6 quadri per voce, gruppo strumentale e live electronics
(I° premio, Concorso di composizione “Iceberg – Biennale Giovani ‘92, Bologna”)
prima esecuzione: I quadro, Foyer Rossini, Teatro Comunale, Bologna (maggio 1992)

1992

Nei corpi si celano
per ottavino, violino, clarinetto basso e contrabbasso

Dentro
per clarinetto (anche basso) e nastro magnetico
prima esecuzione: Progetto Centofiori, Sala Polivalente,
Bologna (2 dicembre)

Hauptweg und nebenwege
per orchestra, pianoforte e live electronics

1993

Dietro la mente
per flauto in sol, violino e live electronics
prima esecuzione: Antonino Rotolo (fl.) e Valentino Corvino (vl.), Sala Bossi,
Bologna (maggio)

Enossi II
per soprano, live electronics e nastro magnetico
(selezionato alla I° Edizione di “Terra fertile”, L’Aquila – 1994)
prima esecuzione: Barbara Vignudelli (s.), La Festa della Musica, Auditorium,
Fiesole (24 giugno)

Espressione I
per sax alto, live electronics e nastro magnetico
(I° premio, Concorso di composizione “Iceberg – Biennale Giovani ‘94, Bologna”)
prima esecuzione: Marco Bontempo (sax), Reazioni Interattive, Circolo degli Artisti, Faenza (13 aprile 1996)

…Amen…
per 16 esecutori

1994

Nahdar
per nastro magnetico
prima esecuzione: G.A.M., Repubblica di San Marino (25 luglio 1996)

Congiunzione
per soprano, flauto, violino, sax alto e live electronics
prima esecuzione: Barbara Vignudelli (s.), Antonino Rotolo (fl.), Valentino Corvino (vl.) e Marco Bontempo (sax), Concerti per la Città, Sala Bossi, Bologna (maggio)

Tarkiz
per violino
prima esecuzione: Valentino Corvino (vl.), Invisibili Tele, Atelier Pilastro Danza,
Bologna (24 ottobre)

…Ans torn…
per soprano e flauto
prima esecuzione: Barbara Vignudelli (s.) e Antonino Rotolo (fl.), Ascensio 3 x 13, Oratorio di San Sebastiano, Forlì (29 Agosto 1997)

Quintetto
per flauto (anche ottavino) e violino
prima esecuzione: Antonino Rotolo (fl.) e Valentino Corvino (vl.), Art Difference, Sala Silentium, Bologna (5 settembre)

EspressioneI
Balletto per 5 danzatrici, soprano, flauto, violino, sax alto, live electronics e nastro magnetico
(commissione della Compagnia di danza Chorea realizzata presso il Teatro delle Moline di Bologna con la coreografia di Nicoletta Sacco)
prima rappresentazione assoluta: Compagnia di danza Chorea e Lab IXEnsemble, Teatro delle Moline, Bologna (20 aprile)

Le fate (dall’omonima opera di Daniela Carati)
per 2 flauti
prima esecuzione: Antonino Rotolo e Marco Venturuzzo (fl.), Fuori Concerto, Aula Absidale di Santa Lucia, Bologna (1 dicembre)

Rapaci
per flauto, fagotto, pianoforte e nastro magnetico
(commissione del Teatro Comunale di Bologna e selezionato all “XI Colloquio di informatica musicale”, Bologna – 1995)
prima esecuzione: Concerti Break, Foyer Rossini, Teatro Comunale, Bologna (5 marzo)

1995

Il vento del cuore
per flauto, violino, sax e percussioni
(dedicato a Daniela Carati)
prima esecuzione: Antonino Rotolo (fl.), Valentino Corvino (vl.), Marco Bontempo (sax) e Nunzio Dicorato (perc.), Reazioni Interattive, Teatro Comunale, Ferrara (4 maggio 1996)

Prosforà
per voce recitante e orchestra sinfonica

Le jour et la nuit
per flauto (anche in sol), violino e nastro magnetico
prima esecuzione: Antonino Rotolo (fl.) e Valentino Corvino (vl.), Il giardino di Klingsor, Lugo (23 agosto)

Man
per nastro magnetico
prima esecuzione: Viraggio, Teatro Civico, Manerbio (24 giugno)

Les rêves de la couleur
per grande orchestra e nastro magnetico
(commissione della Fondazione Zucchelli)
prima esecuzione: Orchestra sinfonica del Conservatorio di Bologna e Alberto Caprioli (dir.), Teatro Comunale, Bagnacavallo (9 marzo 1996)

1996

Vita lux erat
per sax alto e percussioni
prima esecuzione: Marco Bontempo (sax) e Nunzio Dicorato (perc.), Reazioni Interattive, Teatro Comunale, Ferrara (4 maggio)

El maximo canto
per percussioni
prima esecuzione: Nunzio Dicorato (perc.), Reazioni Interattive, Aula Minismagia, Rovereto (4 ottobre)

Ex vocare
per pianoforte, pianino microtonale, live electronics e nastro magnetico
(commissione di Dario Garau)

Iro no machi
per quartetto d’archi

Rex maris
per nastro magnetico
prima esecuzione: The Wind Mill of Art Culture and Craft Centre,
Malta (15 marzo 1997)

Einsiedler
per viola solo

1997

Virus
Doppio concerto per violino, pianoforte e orchestra sinfonica
(I° premio, Concorso Internazionale di Composizione “2 Agosto”)
prima esecuzione: Orchestra Sinfonica dell’Emilia Romagna “A. Toscanini”, Gabriele Pieranunzi (vl.), Maurizio Moretti (pf.), Jerzy Maksymiuk (dir.), Piazza Maggiore,
Bologna (2 agosto)
Ed. Bideri & Warner Italia

Rex
3 capricci per sax alto
prima esecuzione: Marco Bontempo (sax), Eleison, Galleria Civica, Palazzo S. Giorgio, Campobasso (11 ottobre)

Aquilæ
per nastro magnetico
(Selezionato al “XIII Colloquio di informatica musicale”, Gorizia, 1998)
prima esecuzione: XIII Colloquio di informatica musicale,
Gorizia (24 settembre 1998)

Eleison
per 6 percussionisti
(commissione del Concorso Internazionale di Composizione 2 Agosto, Bologna)
Ed. Bideri & Warner Italia

1998

Per voce sola
per soprano
prima esecuzione: Barbara Vignudelli (s.), Recordare Kyrie Eleison, Loggetta del Trentanove, Faenza (3 maggio)

Don Giovanni il dissoluto redento
TafelOpera per soli, video installazioni (artista Daniela Carati), ensemble, live electronics, nastro magnetico e convitati
(commissionata, col Patrocinio de’ Internationale Stiftung Mozarteum Salzburg)
prima rappresentazione assoluta: Lorna Windsor (s.), Maurizio Muraro (b.), Antonino Rotolo (fl.), Marco Bontempo (sax), Nunzio Dicorato (perc.), Quintetto d’archi Città di Trento, Nicoletta Conti (dir.), Festival Internazionale “Associazione Mozart Italia”,
Rovereto (21 settembre)

1999

Ave Maria Gratia Plena
per coro a cappella (su testi di Oscar Wilde, Vangelo S. Giovanni)

La balada de l’agua del mar
per soprano e chitarra (testo di García Lorca)

The playmate
per soprano e pianoforte (testo di Rudyard Kipling)

7 Vizi
per quartetto d’archi e pianoforte
(commissione del ArStudium Ensemble)

Cabaret selvaggio
musica di scena in sette quadri per 5 danzatori e digital tape, per l’omonimo spettacolo musicale di teatro-danza
(commissione del coreografo Pierpaolo Koss)
prima rappresentazione assoluta: Teatro I, Milano (1 dicembre)

Gemini
Capriccio per violino e violoncello
(commissione del Duo Milenkovich/Aznavoorian)

Le borgne
I capriccio per violoncello solo (dall’opera Zadig, 21 capricci)
prima esecuzione: Nicola Baroni (vc.), Istituto Liszt,
Bologna (agosto 2006)

2000

Le nez
II capriccio per violoncello solo (dall’opera Zadig, 21 capricci)
prima esecuzione: Nicola Baroni (vc.), Istituto Liszt,
Bologna (agosto 2006)

Le chien et le cheval
III capriccio per violoncello solo (dall’opera Zadig, 21 capricci)
prima esecuzione: Nicola Baroni (vc.), Galleria Espoonsilta,
Espoo (23 agosto 2012)

L’envieux
IV capriccio per violoncello solo (dall’opera Zadig, 21 capricci)
prima esecuzione: Nicola Baroni (vc.), Galleria Espoonsilta,
Espoo (23 agosto 2012)

Les généreux
V capriccio per violoncello solo (dall’opera Zadig, 21 capricci)
prima esecuzione: Nicola Baroni (vc.), Galleria Espoonsilta,
Espoo (23 agosto 2012)

Le ministre
VI capriccio per violoncello solo (dall’opera Zadig, 21 capricci)
prima esecuzione: Nicola Baroni (vc.), Galleria Espoonsilta,
Espoo (23 agosto 2012)

Les disputes et les audiences
VII capriccio per violoncello solo (dall’opera Zadig, 21 capricci)
prima esecuzione: Nicola Baroni (vc.), Galleria Espoonsilta,
Espoo (23 agosto 2012)

La Jalousie
VIII capriccio per violoncello solo (dall’opera Zadig, 21 capricci)
prima esecuzione: Nicola Baroni (vc.), Istituto Liszt,
Bologna (agosto 2006)

Leonids’ play
per 5 audio CD e 10 diffusori
(commissione dell’INFM su un oggetto sonoro concreto, il suono delle Leonidi, fornito dalla NASA, registrazione del 18/11/99)
prima esecuzione: INFMeeting 2000, Genova (12 giugno)

Vaghe stelle dell’Orsa
Trio per violino, violoncello e pianoforte

The sixth day
per orchestra sinfonica

Romanza Sacra (Venite fideli)
per organo

Romanza di Natale (Christus natus est)
per organo

2001

La femme battue
IX capriccio per violoncello solo (dall’opera Zadig, 21 capricci)
prima esecuzione: Nicola Baroni (vc.) Istituto Liszt,
Bologna (agosto 2006)

L’esclavage
X capriccio per violoncello solo (dall’opera Zadig, 21 capricci)
prima esecuzione: Nicola Baroni (vc.), Border Transits – 91mQ,
Berlino (15 maggio 2010)

For A & G
per 2 arpe
(commissione del Duo Cantalia)

Rebirth
Colonna sonora per l’omonimo video di Zwelethu Mthethwa
(commissione di Noire Contemporary Art Production)

Mutatis mutandis
per quartetto di sassofoni
(commissione di The Lost Cloud Quartet)

Shemà
Lied per soprano, orchestra d’archi e percussioni (testo di Primo Levi)

Il cenone
Azione musicale per 8 attori, violino, fisarmonica e nastro magnetico

2002

Unanswered
Concerto per violino e orchestra

Vento-Aqua-Foco-Terra
per voce armonicale, cristallarmonio e quartetto d’archi
(commissione del ArStudium Ensemble)

Sojourn in Leipzig – Portraits
12 ritratti per contrabbasso (o violoncello) e pianoforte
(commissione del Kunstverein di Aschersleben)
prima esecuzione: Leonardo Sapere (vc.) e Paolo Vergari (pf.), Schlosskirche,
Ettersburg (23 maggio 2004)

2003

La danza delle poltrone – Vari(e)azioni su (s)
per pianoforte a 4 mani
(commissione del Duo Stefanelli- Agarici)
prima esecuzione: Auditorium dei Servi di Maria,
Repubblica di San Marino (16 marzo)

Die Märchenprinzfantasien
per sassofono contralto e nastro magnetico
(dedicato a Michele Selva)
prima esecuzione: Michele Selva (sax), Sächsische Lantag,
Dresda (14 aprile 2004)
Ed. Drycastle Records

Giù le mani dalla scarpina – Cenerentola, Biancaneve e le altre….
Azione teatrale per 4 attrici, nastro magnetico e sassofono contralto amplificato
(commissione della Compagnia di teatro l’Attoscuro)
prima rappresentazione assoluta: Compagnia di teatro l’Attoscuro, Michele Selva (sax), Teatro Titano,
Repubblica di San Marino (24 maggio)

La porta di Luce
per sassofono contralto e pianoforte

K’s ki
per arpa celtica
prima rappresentazione assoluta: Sarah Console (arpa), Teatro Concordia, Repubblica di San Marino (25 maggio 2011)

2004

The world of the black and white keys
per pianoforte
(commissione del 1° International Piano Competition by Republic of San Marino)
prima esecuzione: Beatrice Rana, I° International Piano Competition,
Repubblica di San Marino (24 settembre)
Ed. Drycastle Records

In G: Eine Klangvorstellung
per ensemble
(commissione del Corso Internazionale di Perfezionamento Laboratorio di musica d’insieme del ‘900 del Centro Sammarinese Studi Musicali)
prima esecuzione: Laboratorio di musica d’insieme del ‘900 Ensemble e Francesco La Licata (dir.), Galleria R. Rotta, Genova (10 giugno)

Hymn to God
Azione musicale per attrice, danzatrice, sassofono soprano, 3 CD audio e 6 diffusori
prima rappresentazione assoluta: Alexa Invrea (att.), Sofia Quagiotto (dan.), Valerio Barbieri (sax), Centrale Idroelettrica ENEL, Nove,
Vittorio Veneto (28 agosto)

Gretchens Träum
Melodramma in un atto per 4 attrici, 2 sassofoni, live electronics e nastro magnetico
prima rappresentazione assoluta: Compagnia di teatro l’Attoscuro, Valerio Barbieri e Michele Selva (sax), Castello di Ettersburg,
Weimar (8 ottobre)

Metafora di un viaggio
Colonna sonora dell’omonimo video-documentario di Daniela Carati
(commissione del Comune di Genova, per Genova 2004 Capitale Europea della Cultura)
prima rappresentazione assoluta: Palazzo Ducale,
Genova (30 novembre)

Fingers fantasy
per pianoforte
(commissione di Boris Bloch)

2005

Risvegli
per flauto, clarinetto, violino, violoncello e pianoforte

Flux
per flauto e pianoforte

Nicht nur Zeit
per soprano ed ensemble
(commissione del Janua Coeli Globus)
prima esecuzione: Janua Coeli Globus e Massimo Lauricella (dir.) Festival dei Due Mondi (Ora mistica), Basilica Santa Eufemia,
Spoleto (16 luglio)

Der Auszug
per pianoforte a 4 mani
(commissione del 2° International Piano Competition by Republic of San Marino)
prima esecuzione: Duo Antonia Yordanova- Alina Komitova, 2° International Piano Competition,
Repubblica di San Marino (24 settembre 2006)

Das Klangkarussell
per pianoforte
(commissione del 2° International Piano Competition by Republic of San Marino)
prima esecuzione: Antonio Jesus Cruz, Auditorio del Hospital de Santiago, Ubeda (15 settembre 2006)
Ed. Drycastle Records

3 Divertimenti
per coro di voci bianche, pianoforte e orchestra
(commissione dell’Istituto Musicale Sammarinese)
prima esecuzione: Coro di voci bianche e Orchestra dell’Istituto Musicale Sammarinese, Simonetta Agarici (pf.), Massimo Lauricella (dir.), Teatro Nuovo, Repubblica di San Marino (17 dicembre)

Flux II
Duo per piccolo e pianoforte

2006

La porta dei segreti
2 miniature per flauto e 2 violini
(dedicato a Carmen Einfinger)
prima esecuzione: NYME Ensemble, Sarah Frisof (fl.), Erik Carlson e Miranda Sielaf (vl.), The Cornelia Street Café, New York (27 marzo)

Herbsttag
per orchestra d’archi
prima esecuzione: Orchestra d’Archi del Centro Sammarinese Studi Musicali, Stefano Gatta (dir.) Teatro Concordia,
Repubblica di San Marino (26 gennaio 2008)

Jack in the box – La scatola magica di Mefisto
Suite dal delirio da camera, liberamente tratto dall’omonimo racconto di Fabrizio Boggiano, per musicattore, videoproiezioni, sassofono (soprano e contralto), audio digitale e live electronics
prima esecuzione: Martina Selva e Mechthild Gallwas, voci narranti pre-registrate, Michele Selva (sax); Oratorio della Beata Vergine,
Vigoleno (9 settembre)

Canti Natalizi
Fantasia su canzoni di Walt Disney per coro di voci bianche e orchestra sinfonica
(commissione dell’Istituto Musicale Sammarinese)
prima esecuzione: Coro di voci bianche e Orchestra Sinfonica della Repubblica di San Marino, Massimo Lauricella (dir.), Teatro Nuovo,
Repubblica di San Marino (16 dicembre)

2007

Da stieg ein Baum
3 piccoli notturni per clarinetto in Si b, violoncello e pianoforte
prima esecuzione: Konvergence ensemble, L’art pour l’art,
Praga (16 ottobre)

Come in una montagna deserta
Versione II per quartetto di sassofoni
prima esecuzione: IMSax Quartet, Palazzo dei Principi,
Carpegna (5 agosto)

am Kreuzweg deiner Sinne
Duo per clarinetto in Si b e pianoforte
(dedicato a Vanessa Scarano)
prima esecuzione: Vanessa Scarano (cl.), Antonio D’Abramo (pf.), Palazzo Gradari,
Pesaro (7 settembre)
Ed. Drycastle Records

…A Te…Res…
Quartetto di arpe celtiche
prima esecuzione: IMS Quartetto di Arpe, Teatro Concordia,
Repubblica di San Marino (2 giugno 2008)

2008

Tre pezzi
per organo antico
(commissione del Concorso Internazionale di Composizione 2 Agosto, Bologna)
prima esecuzione: Francesco Tasini (org.), Chiesa di Santa Maria della Vita,
Bologna (23 aprile)

Capriccio per Xiao Dong
Capriccio per erhu solo
(dedicato a Xiao Dong Wei)

Concerto per Michele
Concerto per sassofono contralto e orchestra d’archi

Capriccio
Capriccio per viola solo

Erwachen am Saun des Walds
Quintetto per clarinetto e quartetto d’archi
(dedicato a Vanessa Scarano)
prima esecuzione: Vanessa Scarano (cl.) e Quartetto Filarmonico di Cracovia (Marcin Turschmid, vl. I; Beata Kwiatkowska-Pluta, vl. II; Jakub Kowalik, vla.; Franciszek Pall, vc.), Mask Fest, Galleria della Cassa di Risparmio della Repubblica di San Marino,
Repubblica di San Marino (6 giugno 2009)

Forever
per sassofono soprano, triangolo e live electronics
(dedicato a Fuffino)
prima esecuzione: Duo Messieri/Selva (Michele Selva, sassofono soprano), Festival “Milano: 5 Giornate per la Nuova Musica”,
Milano (18 marzo 2009)

Tre canti
per coro di voci bianche amplificato e orchestra
(commissione dell’Istituto Musicale Sammarinese)
prima esecuzione: Coro di voci bianche e Orchestra Sinfonica della Repubblica di San Marino, Yoichi Sugiyama (dir.), Teatro Nuovo,
Repubblica di San Marino (20 dicembre)

2009

Variationen über ein Frühlingslied
per 10 strumenti
prima esecuzione: San Marino Ensemble e Yoichi Sugiyama (dir.), Teatro Titano, Repubblica di San Marino (27 gennaio)

Abendlied
Elegia per flauto e arpa
prima esecuzione: Sara Polidori (fl.) e Sarah Console (arpa), Teatro Concordia,
Repubblica di San Marino (1 giugno)

Hopa-Oct
Musica di scena dell’omonimo dramma teatrale per clarinetto in Si bem. (anche in La), sassofono soprano (anche contralto) e live electronics
(commissione del Teatro Officina Zimmermann)
prima esecuzione: Vanessa Scarano (cl.) e Michele Selva (sax), Teatro Malatesta, Montefiore Conca (4 aprile)

Piuma di cielo
per flauto, violino, violoncello, arpa e pianoforte
(commissione dell’Ophir Quintet)
prima esecuzione: Teatro di Cagli (4 ottobre)

Fernando lo spaventapasseri
Parodia ecologica per 2 attori, violino,
clarinetto in Si bem. (anche piccolo e basso), sassofono tenore (anche soprano), pianoforte (anche celesta), live electronics e flauto in echo
Testo drammaturgico di Alexandra Di Capua
(commissione dell’Istituto Musicale Sammarinese)
prima rappresentazione assoluta: Teatro Concordia,
Repubblica di San Marino (27 settembre)

4
Elementi per sassofono contralto
(commissione del Modern Art Music)

Elle ezkerà
4 liriche israelite per controtenore, violino, sassofono soprano,
clarinetto basso, violoncello, triangolo, celesta e pianoforte
prima esecuzione: San Marino Ensemble, Giovanni Duci (c.ten.), Massimiliano Messieri (dir.), Teatro Titano, Repubblica di San Marino (27 gennaio 2010)

2010

Herzraum
Studio per sassofono contralto e arpa
prima esecuzione: Matteo Capicchioni (sax), Francesca Capicchioni (arpa), Teatro Concordia, Repubblica di San Marino (26 maggio)

Quartetto No. 2
Quartetto d’archi
(dedicato a Marcin Türschmid e a Kraków Philharmonic String Quartet) prima esecuzione:  Cracow Philharmonic String Quartet (Marcin Türschmid, I violino; Beata Kwiatkowska-Pluta, II violino; Elżbieta Gromada, viola; Franciszek Pall, v.cello), Jewish Cultural Center, Cracovia (14 novembre)

BIS
Bagatella su un tema di Rossini per clarinetto in Si bem., orchestra d’archi e fagotto ad libitum

E.S.
Variazioni e tema per sassofono contralto e audio digitale, con la voce di Edoardo Sanguineti
(dedicato a Edoardo Sanguineti e Michele Selva)
prima esecuzione: Duo Messieri/Selva, (Michele Selva, sax),
Border Transits – 91mQ, Berlino (8 maggio)

Preludio
Trio per violino, violoncello e pianoforte
(dedicato a Amael Piano Trio),
prima esecuzione: Amael Piano Trio, (Tatiana Ognjanovic, piano; Volodja Balzalorsky, violino e Damir Hamidulin, v.cello)
31° Festival Internazionale Nuovi Spazi Musicali – Accademia di Ungheria, Roma (7 ottobre) 

Preludio n.2
Trio per violino, violoncello e pianoforte
(dedicato a Amael Piano Trio)
prima esecuzione: Amael Piano Trio, (Tatiana Ognjanovic, piano; Volodja Balzalorsky, violino e Damir Hamidulin, v.cello)
31° Festival Internazionale Nuovi Spazi Musicali – Accademia di Ungheria, Roma (7 ottobre)

Mare Nostrum
Fantasia per flauto solo
(dedicato a Andrea Ceccomori)

Preludio n.3
Trio per violino, violoncello e pianoforte
(dedicato a Amael Piano Trio)

Preludio n.3 bis
Trio per violino, violoncello e pianoforte
(dedicato a Amael Piano Trio)

2011

Qaddìsh
Per clarinetto in Si bem., sassofono tenore, violino, violoncello, percussioni e pianoforte
prima esecuzione: San Marino Ensemble (Marco Torsani, cl.; Michele Selva, sax; Aldo Capicchioni, vl.; Nicola Baroni, vc.; Deny Mina, perc.; Antonio D’Abramo, pf.), Massimiliano Messieri (dir.), Teatro Titano, Repubblica di San Marino (27 gennaio)

Hot strings
Capriccio per quattro chitarre
(dedicato a Emanuela Valmaggi e Quartetto Amanecer)
prima esecuzione: Quartetto di Chitarre Amanecer (Caterina Benedetti, Stephanie Montoya, Paolo Santi, Emanuela Valmaggi), III. MASKFEST 2011, Auditorium Chiesa dei Servi di Maria, Valdragone, Repubblica di San Marino (20 novembre)

AND
Per solo arpa

LAND
Per due arpe

Hot strings II
Capriccio per due arpe

Frammenti
Per solo oboe
(dedicato a Mario Frezzato)
prima esecuzione: Mario Frezzato, oboe
Metamorfosi – Chiostro dei Capuccini, Quartu S.Elena (4 agosto)

Arché
Parafrasi su tre capricci di Zadig per pianoforte e orchestra d’archi
(dedicato a Elena Letnanova);
prima esecuzione: Elena Letnanova, pianoforte; Ensemble Opera Diversa; Vít Spilka, direttore; XXV. FORFEST Festival, Assembly Hall of the Chateau, Kromeriz (29 giugno 2014)

Le bucher
XI capriccio per violoncello solo (dall’opera Zadig, 21 capricci)
(dedicato a Nicola Baroni)
prima esecuzione: Nicola Baroni (vc.), Galleria Espoonsilta,
Espoo (23 agosto 2012)

Le souper
XII capriccio per violoncello solo (dall’opera Zadig, 21 capricci)
(dedicato a Nicola Baroni)
prima esecuzione: Nicola Baroni (vc.), Galleria Espoonsilta,
Espoo (23 agosto 2012)

Le rendez-vous
XIII capriccio per violoncello solo (dall’opera Zadig, 21 capricci)
(dedicato a Nicola Baroni)
prima esecuzione: Nicola Baroni (vc.), Galleria Espoonsilta,
Espoo (23 agosto 2012)

Sul Capriccio per Xiao Dong
Fantasia per erhu e pianoforte
(dedicato a Xiao Dong Wei)

Fantasia for Xiao Dong Wei
Fantasia per erhu e ensemble
(dedicato a Xiao Dong Wei)
prima esecuzione: Xiao Dong Wei, Erhu; Detroit Symphony Orchestra Ensemble
Music Box – Max M. Fisher Music Center, Detroit (12 aprile 2012)

2012

Il tramonto di Fossoli
Lieder su una poesia di Primo Levi per mezzosoprano e sette strumenti
prima esecuzione: San Marino Ensemble, Svetlana Priimak (ms.), Massimiliano Messieri (dir.), Teatro Titano, Repubblica di San Marino (27 gennaio)

Fantasia da Concerto
per sassofono contralto e quartetto d’archi
(dedicato Michele Selva, Marcin Türschmid e a Kraków Philharmonic String Quartet)
prima esecuzione: Michele Selva (sax); Cracow Philharmonic String Quartet (Marcin Türschmid, I violino; Beata Kwiatkowska-Pluta, II violino; Elżbieta Gromada, viola; Franciszek Pall, v.cello), XXIII. International Forfest Festival, Kromeriz (1 luglio)

Liriche sacre
Undici versetti del Vecchio Testamento per contralto e quartetto d’archi
(dedicato a Marcin Türschmid e a Kraków Philharmonic String Quartet
prima esecuzione: Agata Piekosz (a.); Cracow Philharmonic String Quartet (Marcin Türschmid, I violino; Beata Kwiatkowska-Pluta, II violino; Elżbieta Gromada, viola; Franciszek Pall, v.cello), Bazylika Najświętszego Serca Pana Jezusa, Cracovia (15 agosto)

La danse
XIV capriccio per violoncello amplificato (dall’opera Zadig, 21 capricci)
(dedicato a Nicola Baroni)
prima esecuzione: Nicola Baroni (vc., Max/Msp e hyperinstrument), Galleria Espoonsilta, Espoo (23 agosto)

Les yeux bleus
XV capriccio per violoncello e audio registrato (dall’opera Zadig, 21 capricci)
(dedicato a Nicola Baroni)
prima esecuzione: Nicola Baroni (vc., Max/Msp e hyperinstrument), Galleria Espoonsilta, Espoo (23 agosto)

Le brigand
XVI capriccio per violoncello e audio registrato (dall’opera Zadig, 21 capricci)
(dedicato a Nicola Baroni)
prima esecuzione: Nicola Baroni (vc., Max/Msp e hyperinstrument), Galleria Espoonsilta, Espoo (23 agosto)

Le pêcheur
XVII capriccio per violoncello e live electronics (dall’opera Zadig, 21 capricci)
(dedicato a Nicola Baroni)
prima esecuzione: Nicola Baroni (vc., Max/Msp e hyperinstrument), Galleria Espoonsilta, Espoo (23 agosto)

Le basilic
XVIII capriccio per violoncello solo (dall’opera Zadig, 21 capricci)
(dedicato a Nicola Baroni)
prima esecuzione: Nicola Baroni (vc., Max/Msp e hyperinstrument), Galleria Espoonsilta, Espoo (23 agosto)

Les combats
XIX capriccio per violoncello e live electronics (dall’opera Zadig, 21 capricci)
(dedicato a Nicola Baroni)
prima esecuzione: Nicola Baroni (vc., Max/Msp e hyperinstrument), Galleria Espoonsilta, Espoo (23 agosto)

L’ermite
XX capriccio per violoncello e live electronics (dall’opera Zadig, 21 capricci)
(dedicato a Nicola Baroni)
prima esecuzione: Nicola Baroni (vc., Max/Msp e hyperinstrument), Galleria Espoonsilta, Espoo (23 agosto)

Les énigmes
XXI capriccio per violoncello e live electronics (dall’opera Zadig, 21 capricci)
(dedicato a Nicola Baroni)
prima esecuzione: Nicola Baroni (vc., Max/Msp e hyperinstrument), Galleria Espoonsilta, Espoo (23 agosto)

2013

The Land And
for alto saxophone, hypercello and live electronics
prima esecuzione: Nicola Baroni, Max/Msp and hypercello; Michele Selva, alto saxophone; IV. MASKFEST, Sala Silentium, Bologna (12 maggio)

Dove tutto è
Aria da “ALICE” per voce e pianoforte
prima esecuzione: Laura Casetta, mezzo-soprano; Annie Corrado, pianoforte; Music for Chlidren, Teatro Concordia Borgo Maggiore (24 novembre)

A
Romanza per solo pianoforte da “ALICE”
prima esecuzione: Annie Corrado, pianoforte; Music for Chlidren, Teatro Concordia Borgo Maggiore (24 novembre)

L’AURA
Variazioni su un’aria dell’Otello per ensemble
(flute, clarinet, 3 synthesizers, electric guitar, electric bass, digital audio -recorded voice by Laura Casetta- and live electronics)
prima esecuzione: ensemble del Conservatorio “Duni” di Matera, Scuola di Musica Elettronica, Fabrizio Festa, direttore, MaterElettrica-MUSMA, Matera (5 ottobre)

CON TE
Romanza per solo pianoforte da “ALICE”
prima esecuzione: Annie Corrado, pianoforte; Music for Chlidren, Teatro Concordia Borgo Maggiore (24 novembre)

HOT STRINGS II
Capriccio per quattro arpe (nuova versione)
prima esecuzione: Adria Harp Quartet; XXV FORFEST Festival Assembly Hall of the Chateau, Kromeriz (28 giugno 2014)

2014

LAND
Preludio per quattro arpe
prima esecuzione: Adria Harp Quartet; XXV FORFEST Festival Assembly Hall of the Chateau, Kromeriz (28 giugno)

Preludio
Per pianoforte
prima esecuzione: Antonio D’Abramo, pianoforte; MASKFEST Teatro Titano, San Marino (2 settembre)

Notturno
Per pianoforte
prima esecuzione: Antonio D’Abramo, pianoforte; MASKFEST Teatro Titano, San Marino (2 settembre)

2015

A.H.
Fantasia per tre violoncelli, direttore, sistema interattivo e live electronics
prima esecuzione: Bologna Cello Project (Antonio Mostacci, Elena Zivas, Akiko Nakada, violoncelli Antonello Manzo, direttore; Nicola Baroni, sound designer); VI. MASKFEST 2015, Auditorium Chiesa dei Servi di Maria, Valdragone, San Marino (23 maggio)

Liriche Sacre
Undici versetti del Vecchio Testamento, versione per Soprano e Orchestra d’archi
prima esecuzione: Isabella Orazietti. soprano; Santa Maria del Suffragio Chamber Orchestra; Daniele Rossi, direttore; Chiesa della Santa Maria del Suffragio, Fano (31 agosto)

2016

ALICE
Opera in 2 atti
(libretto liberamente tratto da “Attraverso lo specchio” di Lewis Carroll, da alcune favole dei Fratelli Grimm e da altre storie raccontate o vissute)

3 Preludi
Per chitarra sola
(dedicato a Romain Petiot)
prima esecuzione: Romain Petiot; XXVII FORFEST Festival Picture Gallery of the Chateau, Kromeriz (23 giugno)

Mittel in Schicksal
7 Preludi per violino, violoncello e pianoforte
(dedicato a Amael Piano Trio)

Liebes-Lied
Rondò per flauto e chitarra
(dedicato a Elena Stojceska e Romain Petiot)
prima esecuzione: Duo SoliPse; XXVII FORFEST Festival Picture Gallery of the Chateau, Kromeriz (23 giugno)

Dream-Land
Fantasia per ensemble
(dedicato a Giovanni Santos e LSU Wind Ensemble)
prima esecuzione: LSU Wind Ensemble, Giovanni Santos (conductor), Hole Memorial Auditorium, La Sierra University, Riverside (11 marzo 2017)

2017

Canto I
Cinque lieder dal Paradiso della Divina Commedia di Dante per soprano e pianoforte
(dedicato a Elena Tereshchenko)
prima esecuzione: Elena Tereshchenko (soprano) e Anastasiya Zimina (piano), MASKFEST MOSCOW, Museun Skrijabin, Moscow (6 dicembre)

Nel mezzo del cammin di nostra vita
Piccola fantasia per orchestra d’archi, triangolo e pianoforte
(commissione del 19° Festival Internazionale Orchestre Giovanili di Firenze, dedicato a Dante Alighieri e a Elena Tereshchenko)
prima esecuzione: IMS Youth Orchestra, Massimiliano Messieri (conductor), 19° Festival Internazionale Orchestre Giovanili di Firenze, Loggia dei Lanzi, Firenze (30 luglio)

La slavina
Lirica da una poesia di Irina Kotova per soprano e pianoforte
(dedicato a Elena Tereshchenko)
prima esecuzione: Elena Tereshchenko (soprano) e Anastasiya Zimina (piano), MASKFEST MOSCOW, Museun Skrijabin, Moscow (6 dicembre)

E quindi uscimmo a riveder le stelle
Fantasia per tromba, flauto in echo, percussioni, pianoforte e orchestra d’archi
(dedicato a Giovanni Santos)

Tant’ eran li occhi miei fissi e attenti
Fantasia per violino e pianoforte
(dedicato a Zdenka Vaculovicova)

2018

SALMO XLIII
Lirica per soprano, coro maschile, sassofono baritono ed elettronica
(dedicato a Valerio Barbieri e Elena Tereshchenko)
prima esecuzione: Elena Tereshchenko (soprano), Valerio Barbieri (sassofono baritono), Coro dell’Istituto Superiore Studi Musicali “P. Mascagni” di Livorno, Gabriele Micheli (direttore del coro). SUONI INAUDITI 2018, Auditorium Cesare Chiti, Livorno (16 aprile)

A dream within a dream
Lirica per voce femminile, flauto, chitarra, triangolo, wood block e elettronica
(dedicato a Elena Tereshchenko, Elena Stojceska e Romain Petiot)
prima esecuzione: Elena Tereshchenko (soprano e percussioni), Elena Stojceska (flauto), Romain Petiot (chitarra). XXIX. Festival FORFEST Czech Republic, Picture Gallery of the Chateau, Kroměříž (17 giugno)

IN FANCY AS I CAME AWAY IN THE MORNING GLOW
Fantasia su frammenti dell’op.47 di Paul Hindemith per viola, sassofono tenore e pianoforte

Già era ‘l sole a l’orizzonte giunto
Fantasia per trio di arpe
(dedicato a Cristiana Passerini)
prima esecuzione: Maria Elena Bovio, Anna Maria Palombini e Cristiana Passerini (arpa).
MUSICA MAESTRI! III Edizione, Conservatorio di Musica “Giuseppe Verdi”, Sala Puccini, Milano (10 giugno)

…SUL CIELO DEL CUORE…
Meditazione per voce sola

LAMED I
Meditazione per sassofono soprano e elettronica
(dedicato a Valerio Barbieri e Elena Tereshchenko)
prima esecuzione: Valerio Barbieri (sassofono soprano). Parco Cristallo, Labirinto di Chartres, Gesso (20 giugno)

…CON LA LUNA APPARSA NEL CUORE…
Meditazione per voce sola

Okure Ite
Meditazione per tromba, violoncello, percussioni e elettronica
(dedicato a Nicola Baroni, Yati Durant e Elena Tereshchenko)
prima esecuzione: Yati Durant (tromba), Norman Adams (violoncello), Nicola Baroni (max/msp). XXIX. Festival FORFEST Czech Republic, Picture Gallery of the Chateau, Kroměříž (23 giugno)

LAMED II
Variazione meditativa per soprano, sassofono soprano, 4 sassofoni contralto in echo, tam tam, triangolo e elettronica
(dedicato a Valerio Barbieri e Elena Tereshchenko)
prima esecuzione: Elena Tereshchenko (soprano), Valerio Barbieri (sassofono soprano), Cristina Roffi, Filippo Ghezzi, Pietro Petri e Larissa Ponzuoli (sassofoni contralto). I° Stage Estivo del Saxofono, Salone della Rocca Malatestiana, Verucchio (26 giugno)

A deep belief
Variazioni meditative per tromba in Sib, sassofono contralto e audio digitale
(dedicato a Martin Luther King Jr., Alex e Morris Sebastianutto e Elena Tereshchenko)

BET
Concerto grosso per soprano, 4 violoncelli e orchestra di violoncelli
(dedicato a Nicola Baroni e Elena Tereshchenko)

LAMED II (seconda versione)
Variazione meditativa per soprano, sassofono soprano, sassofono contralto in eco, triangolo e elettronica
(dedicato a Valerio Barbieri, Cristina Roffi e Elena Tereshchenko)

Advertisements

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: